ZWO ASI 294MM Pro 冷卻式單色CMOS天文相機《預訂款 無現貨》
全店,全單滿3000元免運
{{ productService.variationPriceMemberTag(variationSelected) }}
此為預購商品,完成下單後,將由專員主動連繫通知到貨期
數量
以優惠價加購商品 (最多 {{ addItemQuantity }} 件)
ZWO冷卻相機78mm支架
ZWO T2 焦平面調節環 (2"濾鏡輪銜接1"或4/3"冷卻相機必備)
ZWO 濾鏡抽屜 For M42
ZWO EFW 2”電動濾鏡輪-七孔《預訂款 無現貨》
加入追蹤清單
加入追蹤清單
一次最大商品購買數量限制為 99999
該數量不適用,請填入有效的數量。
售完
商品存貨不足,未能加入購物車
您所填寫的商品數量超過庫存
{{'products.quick_cart.out_of_number_hint'| translate}}
{{'product.preorder_limit.hint'| translate}}
每筆訂單限購 {{ product.max_order_quantity }} 件
現庫存只剩下 {{ quantityOfStock }} 件
若想購買,請聯絡我們。
  • 信用卡一次付清(VISA / Mastercard / JCB / 銀聯卡)
  • 宅配 貨到付款 (台灣本島地區適用)
  • 宅配貨到付款 (配送範圍:台灣離島地區)
  • 銀行轉帳/ATM
  • 鴻宇光學門市付款(請備註欲前往之門市)
  • 宅配到府 (台灣本島地區適用)
  • 宅配貨到付款 (台灣本島地區適用)
  • 鴻宇光學門市取貨
商品描述
使用SONY IMX492 感光元件的 CMOS 天文相機
ASI294MM Pro 為4/3吋 CMOS 感光元件 (19.1mm x 13.0mm)。這是 ZWO 新推出的單色冷卻式相機。BIN2模式下具有 4144×2822 畫素 (反向BIN1模式為8288x5644),像素大小 4.63μm。内建 14bit ADC,BIN2模式下的滿阱電荷為66000e (反向BIN1模式滿阱電荷為14400e)。
內建DDR3高速記憶體
ASI294MM Pro内建 512MB DDR3 高速記憶體作為圖像資料緩衝,確保資料穩定傳輸。
(Pro版本的ZWO冷卻相機全系列皆內建DDR3高速記憶體)
14bit ADC和13階動態範圍
HCG模式
像素拆分模式
反向BIN1:12bit ADC,像素大小 2.3um,總像素 4700萬,解析度 8288*5644,滿阱電荷14Ke。
滿阱電荷
結構設計
量子效率
ASI294MM Pro使用背照式IMX492感光元件,具有很高的量子效率(估算QE峰值大約90%)
ASI294MM Pro 與 ASI1600MM Pro 參數比較
規格比較
ASI294MM Pro
ASI1600MM Pro
感光元件
SONY IMX492
Panasonic MN34230
解析度
11.7MP
4144x2822
16MP
4656x3520
像素大小
4.63μm
3.8μm
感光元件尺寸
4/3"
19.1 x 13.0mm
4/3"
17.7 x 13.4mm
對角線長
23.1mm
21.9mm
曝光時間
32us-2000s
32us-2000s
幀率
5.7FPS
23FPS
快門簾形式
滾動式
滾動式
讀出雜訊
1.3 - 2.6e
1.2 - 3.6e
峰值量子效率
90%
60%
滿阱電荷
ADC
14bit
12bit
色階
單色
單色
冷卻功能
ASI 294MM Pro 採用雙層半導體冷卻方式,並在晶片背面安裝溫度感應器精確測量晶片溫度。經實測結果可冷卻到低於環境溫度35℃ (冷卻功能需要外接DC 12V電源才能運作)
規格表
ZWO ASI 294MM Pro
感測器
4 / 3" SONY IMX492 CMOS
對角線
23.1mm
解析度
BIN1模式:8288 x5644
BIN2模式:
像素尺寸
BIN1模式:2.3μm
BIN2模式:
4.63μm
圖像面積
19.1mm*13.0mm
最高幀速
5.7FPS
快門類型
滾動快門
曝光時間
32μs-2000s
讀出雜訊
QE峰值
約   90%
滿阱電荷數
BIN1模式:14400e
BIN2模式:66000e
ADC
14 bit
USB介面
USB3.0/USB2.0
轉接環
2” / 1.25” / M42X0.75
保護窗光學玻璃
AR增透膜
直徑大小
78mm
重量
465g
後截距
6.5mm